納稅評估報告 酒廠,某酒廠為一般納稅人2010年2月生產銷售甲類啤酒500噸每噸出廠

1,某酒廠為一般納稅人2010年2月生產銷售甲類啤酒500噸每噸出廠

某酒廠為一般納稅人,2010年2月生產銷售甲類啤酒500噸,每噸出廠價3000元,銷售酒精50噸,含稅價每噸2925元,增值稅率17%,當月應納消費稅為( )元 A、131250 B、125000 C、132062.5 D、132312.5 答案是A 3.啤酒     (1)甲類啤酒 250元/噸   (2)乙類啤酒 220元/噸  4.其他酒 10%  5.酒精 5% 500*250+50*2925/1.17=125000+6250=131250 第五條 消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅(以下簡稱復合計稅)的辦法計算應納稅額。應納稅額計算公式:   實行從價定率辦法計算的應納稅額=銷售額×比例稅率   實行從量定額辦法計算的應納稅額=銷售數量×定額稅率   實行復合計稅辦法計算的應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率
這就是我那天考試的題目,好巧啊

某酒廠為一般納稅人2010年2月生產銷售甲類啤酒500噸每噸出廠

2,分析題 某酒廠每年銷售白酒在10000公斤平均銷售價格為198元含

稅務籌劃可行,籌劃前后酒廠與銷售公司是關聯企業,總的增值稅不變,而消費稅降低。  籌劃前:每公斤銷售價格為198,白酒的增值稅為198/1.17*0.17=28.77元 消費稅為198/1.17*20%+2*0.5=34.85元   籌劃后:每公斤的消費稅為138/1.17*20%+2*0.5=24.59,銷售公司仍以198元出售則酒廠與銷售公司負擔的增值稅不變,仍為28.77元。  籌劃依據是關聯企業轉移定價的避稅籌劃 消費稅的納稅行為發生在生產領域(包括生產、委托加工和進口),而非流通領域或終極的消費環節。這就是說,消費稅的納稅義務人是在中國境內從事生產、委托加工和進口“條例”所規定的消費品的單位和個人。因而,關聯企業中生產(委托加工、進口)應稅消費品的企業,如果以較低的銷售價格將應稅消費品銷售給其獨立核算的銷售部門,由于處在銷售環節,只繳納增值稅,不繳納消費稅,可使集團的整體消費稅稅負下降,但增值稅稅負不變。備注:不知道對不對,自己分析的,希望可以幫到你,選下最佳吧。

分析題 某酒廠每年銷售白酒在10000公斤平均銷售價格為198元含

3,納稅評估報告

xx國稅局: 我們根據貴局的要求,對我公司2010年增值稅的計算繳納情況進進行了自查,現將自查情況報告如下: 1.x月x日預收x公司貨款xxx元,經核實貨物已與x月x日發出,根據稅法的要求,應于貨物發出的月份確認銷售收入,但由于我們工作疏忽,會計部門與業務部門的工作協調不好,沒有及時確認收入,導致2010年少計銷售收入xx元,漏繳增值稅xxx元。 2.。。。 3.. 針對以上問題,我們愿意按照稅收法規的要求,補繳增值稅xxx元。 通過這次自查,使我們進一步加強了對稅收知識的學習。今后,我們一定要嚴格執行稅收法規,認真搞好會計核算,及時、足額繳納稅款,堅決杜絕少交、漏繳稅款的現象。 以上報告如有不當,請指正。
按照會計制度規定,購進設備當然應該有發票入賬,如果沒有,可以要求到稅務機關代開(多數銷售舊設備的的都可以免稅的).如果實在不行,只有用驗資時的評估報告代替了. 申請一般納稅人一般要做好以下準備:有固定的生產場地證明,如產權證、租房協議等:建立賬簿核算,產生會計報表;專用發票保管的條件:就是鐵門、鐵窗、保險柜等;專業會計人員的資格證明、負責人及財務負責人的身份證明;當地稅務機關要求的其他資料。 只要符合條件、資料齊全,稅務機關在一個月內辦好,如果您單位很急,可以要求稅務機關抓緊辦理。 新認定的一般納稅人都是臨時一般納稅人,期限一般為半年。期滿后附合條件的申請直接轉為正式一般納稅人。(只是形式而已)

納稅評估報告

推薦閱讀

熱文