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1,關于稅務會計的案例分析
企業上述做法明顯屬逃稅行為:一、增值稅:應按同期銷售價格計算增值稅銷項稅額;二、消費稅也應按同期銷售最高價格計算消費稅額。
2,關于稅收計算題
某進出口公司2011年3月發生以下業務:從國外進口小轎車120輛,每輛到岸價格10萬元人民幣,該種小轎車的進口關稅稅率為20%,消費稅稅率為50%,計算應納的消費稅。
3,鄄城酒廠有哪些
陳王酒廠鄄城的老酒廠 主要生產 亙古泉啤酒 陳王白酒 億誠酒業同一老板創建的魯糧液酒廠 因為侵權 不怎么生產了
陳王酒廠,啤酒廠,魯糧液……
4,一道稅法題
【解答】該卷煙廠銷售卷煙的應納消費稅稅額=(68 000*56%+2*50*200*0.003)-(10 000+4 000)/(1-30%)*30%-23 400/(1+17%)*30%=38 140-6 000-6 000=26 140(元)。
前面的是糧食白酒,后面的是禮品盒裝的糧食白酒和干紅酒。 因為稅法規定:成套銷售的禮品裝的應稅消費品稅率有高有低的,一律從高適用稅率。所以禮品盒裝的酒按白酒適用稅率計算繳納消費稅,也就是說干紅酒也要按白酒計算消費稅。所以要乘以4.不知我說清楚沒?
5,稅務會計題測算哪個方案更優
以實際收到款為主營業務收入的,免除就不需要作分錄.如果你商鋪租金是長期預收的,不知你原先每月是如何轉入主營業務收入的
你好。 上述4項方案,在只考慮稅負的情況下,方案3最為節稅:隴南酒廠以價值250萬的原材料委托黃河酒廠加工成定型產品,雙方協議加工費220萬,加工完成運回后直接出售。 理由:A.四項方案的應納稅所得額是相同的。均為1000-250-220=530萬元。 B.四項方案的消費稅稅基是相同的。 C.方案3的增值稅可抵扣進項稅額是最多的,即250+220=470萬元。 綜上所述,在只考慮稅負的情況下,方案3最為節稅。 感謝支持。
6,稅法消費稅
調撥價格每條高于70元,為甲類卷煙,適用56%的消費稅稅率。根據2009年1月1日實行的《消費稅暫行條例實施細則》,應按平均價200元/條計算。從量稅:50*0.06+150=153元;從價稅:50*200*56%+1*250*200*56%=33 600元共應交消費稅:153+33 600=33 753元附:《消費稅暫行條例實施細則》相關內容:條例第七條第一款、第八條第一款所稱同類消費品的銷售價格,是指納稅人或者代收代繳義務人當月銷售的同類消費品的銷售價格,如果當月同類消費品各期銷售價格高低不同,應按銷售數量加權平均計算。但銷售的應稅消費品有下列情況之一的,不得列入加權平均計算: (一)銷售價格明顯偏低并無正當理由的; (二)無銷售價格的。 如果當月無銷售或者當月未完結,應按照同類消費品上月或者最近月份的銷售價格計算納稅。
啤酒消費稅:每噸出廠價(含包裝物及包裝物押金)在3000元以下的是乙類啤酒,消費稅稅率 220元/噸。400*220=88000元白酒消費稅:消費稅稅率20%加0.5元/500克。納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。0.2噸白酒組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)=【7000+700+0.2*1000*1】/(1-20%)=9875元,消費稅=9875*20%+0.2*1000*1=2175元消費稅=88000+2135=90175元注:0.5元/500克=1元/1000克 成本+利潤=0.2*35000+0.2*35000*10%=7000+700
7,消費稅題目求大神
原發布者:要快樂人生4 【例題·計算題】甲企業從農戶收購了高粱140000千克,3元/千克,總價42萬元;所收購的高粱當月全部委托乙公司生產白酒35000千克,收到乙公司開具增值稅專用發票金額5萬元,稅額0.85萬元。當月收回的白酒全部銷售,收取了不含稅價款100萬元。 根據以上資料,按下列順序回答問題,如有計算需計算合計數。 【例題2·計算題】某市煙草集團公司屬增值稅一般納稅人,持有煙草批發許可證,2018年3月購進已稅煙絲800萬元(不含增值稅),委托M企業加工甲類卷煙500箱(250條/箱,200支/條),M企業每箱收取0.1萬元加工費(不含稅),當月M企業按正常進度投料加工生產卷煙200箱交由集團公司收回,集團公司將其中20箱銷售給煙草批發商N企業,取得含稅銷售收入86.58萬元;80箱銷售給煙草零售商Y專賣店,取得不含稅銷售收入320萬元;100箱作為股本與F企業合資成立一家煙草零售經銷商Z公司。 說明:煙絲消費稅率為30%,甲類卷煙生產環節消費稅為56%加0.003元/支。 要求:根據以上資料,按以下順序回答問題,每問需計算出合計數。 【例題2·計算題】(2016年) 其他相關資料:企業當期通過認證可抵扣的進項稅額為8萬元,消費稅稅率為10%。 要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。 某企業為增值稅一般納稅人,2016年9月經營狀況如下: (1)生產食用酒精一批,將其中的50%用于銷售,開具的增值稅專用發票
當月應納消費稅=(4000×50+4500×10+4800×5)×10%+4800×20×10%=36500元,相應的會計處理:借:主營業務稅金及附加 36500 貸:應交稅費—應交消費稅 36500
開嗎