1,酒業公司的稅有哪些
按增值稅,另外還要交城建稅.教育費附加.所得稅.個人所得稅.
不交消費稅,因為酒雖是應稅消費口,但只代理酒的銷售的話,不在應交消費稅的環節.
2,酒稅率是多少
您好!這個要看你要開什么樣式票,如果是普通的票一般是2個點,增值稅專用的話,那就是要6個點,這個是我們公司的點數。
問題太籠統,大概回復一下:1、消費稅:白酒20%加0.5元/500克(或者500毫升);黃酒240元/噸;啤酒(1)甲類250元/噸 (2)乙類220元/噸;其他酒10%;2、增值稅:17%
3,酒廠的納稅怎么合算
1.稅基是不一樣的。2.舉例來說一下吧:假如您賣了一批售價103元,10斤的白酒,您是小規模納稅人,稅率3%,增值稅則為3元,你的消費稅則為100*20%+10*0.5=25元。這25元含在103元內。3.其實你的本身售價僅為75元,你消費稅計稅基礎應為75元,你的增值稅稅基為100元=售價+消費稅。4.雖然兩者用同一個數字計算,呵呵個人意見,僅供參考
有這么重的稅負嗎?若按40%納稅,則該企業應納稅款:2000萬×40%=800萬元
4,價稅合計80400元應繳多少增值稅
1、如果增值稅的稅率為17%的話,應交增值稅=80400/(1+17%)*17%=11682.05元2、增值稅計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額銷項稅額=銷售額×稅率銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
10萬元版的增值稅專用發票可以開價稅合計少于117000元都可以的。
5,銷售額達一千萬的企業所得稅稅率
企業所得稅稅率與銷售額沒有直接的聯系,而是根據不同的利潤總額來適用不同的企業所得稅稅率:1、《中華人民共和國企業所得稅法》規定,居民企業所得稅稅率為25%;2、符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。3、國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。
首先要看貴公司的企業所得稅征收方式,如果是查賬征收的,按照經審計后的利潤*適用稅率(一般為25%)計算;如果是核定征收的,通常按照收入總額*核定的所得率*適用稅率計算,需要說明的是,計稅基數是按照收入總額還是成本總額,按照主管稅局的核定通知書,收入總額不僅僅是銷售收入,包括全部不免稅收入。其次,企業一般在年度終了后的5個月內(各地稍有不同),聘請通過主管稅務機關備案的注冊會計師(稅務師)事務所,進行審計,出具匯算清繳報告,企業將報告提交給主管稅局(同時根據報告的結果填報企業所得稅年度申報表),辦理匯算清繳(就是多退少補)手續。
6,企業本年銷售額3000萬發生業務招待費30萬請問應納稅所得額前
企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。也就是15萬
可扣除1.5萬元
一、企業計入管理費用的業務招待費超過了稅法允許扣除的標準時,就應調增應納稅所得額。二、解釋和說明1、會計實務中,應納稅所得額是在企業稅前會計利潤(即利潤總額)的基礎上調整確定的,計算公式為:應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額。企業的利潤總額是根據《企業會計準則》的規定計算的,而企業應納稅所得額是依照稅收法律法規的規定計算。當兩者計算標準不一致時,就需要按稅法的規定去調整。2、在計算企業利潤時,業務招待費全額計入了管理費用。而稅法的規定是:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60% 扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰ 。企業已計入費用的業務招待費超過了稅法規定的扣除標準,多計的部分就應該調增應納稅所得額。3、納稅調整增加的項目主要有超過稅法規定標準的職工福利費、工會經費、職工教育經費、業務招待費、公益性捐贈支出、廣告費和業務宣傳費等,以及企業已計入當期損失而稅法規定不允許扣除項目的金額(如稅收滯納金、罰金、罰款)4、納稅調整減少額主要包括按稅法規定允許彌補的虧損和準予免稅的項目,如前五年內未彌補虧損和國債利息收入等。
7,酒行小規模應交稅國稅及地稅各是多少具體怎么交
你好!如營業額1W要交多少國稅及地稅是多少?國稅:是10000×3%=300地稅收個人所得稅、城建稅、教育附加、房產稅、土地使用稅等。估計金額比300元高一點。酒行不用繳納營業稅的。詳情您可以撥打12366納稅服務熱線咨詢。或者追問。聽說交了增值稅又不用交營業稅?對于同一個應稅行為,不可能既交增值稅又交營業稅的。我的回答你還滿意嗎~~
就你列出的業務:1、國稅:是增值稅10000/(1+3%)*3%2、地稅:城建稅=增值稅*7%教育費附加=增值稅*3%地方教育附加=增值稅*2%印花稅=10000/(1+3%)*70%*0.0003稅率會有點出入。3、你說的情況,不需要交營業稅。
如營業額1W要交多少國稅及地稅是多少?國稅:是10000×3%=300地稅收個人所得稅、城建稅、教育附加、房產稅、土地使用稅等。估計金額比300元高一點。酒行不用繳納營業稅的。詳情您可以撥打12366納稅服務熱線咨詢。或者追問。聽說交了增值稅又不用交營業稅?對于同一個應稅行為,不可能既交增值稅又交營業稅的。
國稅收的是增值稅:10000×3%=300元小規模納稅人-商業(含工業)3% 增值額地稅收的是 印花稅 其他營業帳薄5×0。5房產稅 生產用房 房產余值(自用)或租金收入(出租)土地使用稅 實際占用土地面積增值稅 堤圍費 堤圍防護費(20元/年) 城建稅 城建稅(市區)0.07 ×300 教育費附加0.03 ×300 個人所得稅 個體戶生產經營所得300×2%差不多就這么多吧!以稅務機關核定的為準.