1,酒業公司的稅有哪些
按增值稅,另外還要交城建稅.教育費附加.所得稅.個人所得稅.
不交消費稅,因為酒雖是應稅消費口,但只代理酒的銷售的話,不在應交消費稅的環節.
2,申請一個酒業公司然后我自己要OEM自己的品牌白酒請問需要交
銷售公司,委托白酒生產廠家加工,只是經銷。大型的,一般納稅人,交增值稅。小型的,營業稅。
避稅這個問題你可以交給原廠家處理
3,經營酒業的公司除了交增值稅還要交什么稅呢
經營酒業的公司應該是代理酒吧,那樣就交城市維護建設稅,教育費附加和地方教育附加,企業所得稅和個人所得稅.生產酒的才交消費稅.
所得稅,城市維護建設稅等再看看別人怎么說的。
按交納的增值稅額繳納0.7%的城建稅、0.3%的教育費附加。
4,請問要開一家酒業專賣店是怎么繳稅的
專賣店與一般商業企業性質相同,繳納增值稅,合法避稅主要看你的經營方式等具體情況,事先有準備,對不同的經營方式,先具體算一下應繳納的稅款,選自已認為適合的.
你好!酒類專賣店開業前應辦理酒類專賣許可證,在稅收上和普通個體工商戶的稅收是一樣的,具體建議咨詢當地稅務機關,不可以合法避稅,你可能是定稅的,僅代表個人觀點,不喜勿噴,謝謝。
5,稅收籌劃題目
正常銷售額=10000
正常利潤=10000*30%=3000
正常銷售費用及銷售稅金合計=10000-3000=7000
方案A : 打8折銷售,不返還現金
A銷售額=10000*80%=8000
A銷項稅=8000*17%=1360
A銷售利潤=打折后銷售額-正常銷售費用及銷售稅金=8000-7000=1000
A所得稅=1000*25%=250
A方案應納稅總額=增值稅+所得稅=1360+250=1610
2. 不打折,返還現金(比例為20%)
需要返還的現金數額=10000*20%=2000 (現金返還應作為促銷費用計入銷售費用)
B銷售額=10000
B銷項稅=10000*17%=1700
B銷售利潤=銷售額-正常銷售費用及銷售稅金-現金返還額=10000-7000-2000=1000
B所得稅=1000*25%=250
B方案應納稅總額=1700+250=1950
B方案納稅總額較A方案納稅總額多=1950-1610=340
所以,方案A為最佳方案(財務部門的意見)
6,酒類產品的稅務處理
買白酒時,一般是不能收押金的。因為,你把白酒買回后,目的是把白酒賣出去,當你把白酒賣出去時,你是不會向客戶收取瓶子押金的,否則客戶肯定不愿意。也就是說,你繳納的瓶子押金肯定是收不回來的。如果白酒銷售時收取瓶子押金,肯定時瓶子銷售了兩次。
根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第三十八條規定,納稅人與關聯企業之間的購銷業務,不按照獨立企業之間的業務往來作價的,稅務機關可以按照下列方法調整其計稅收入額或者所得額,核定其應納稅額:(1)按照獨立企業之間進行相同或者類似業務活動的價格;(2)按照再銷售給無關聯關系的第三者的價格所取得的收入和利潤水平;(3)按照成本加合理的費用和利潤;(4)按照其他合理的方法。對檢查出的酒類生產企業發生的利用關聯企業關聯交易行為規避消費稅問題,各省、自治區、直轄市、計劃單列市國家稅務局可根據本地區被查酒類生產企業與其關聯企業間不同的核算方式,選擇以上處理方法調整其酒類產品消費稅計稅收入額,核定應納稅額,補繳消費稅。對啤酒生產企業銷售的啤酒,不得以向其關聯企業的啤酒銷售公司銷售的價格作為確定消費稅稅額的標準,而應當以其關聯企業的啤酒銷售公司對外的銷售價格(含包裝物及包裝物押金)作為確定消費稅稅額的標準,并依此確定該啤酒消費稅單位稅額。
7,白酒制造業的成本核算及稅收流程請熱心老師幫幫我TT
制造業成本核算的步驟 制造業成本標準一般由其價格及消耗標準組成。而其步驟,首先制造企業在爭取訂單時,應該先考慮產品本身的成本加上應有的利潤當然也包括一些不可預見的風險來進行合理報價。接完訂單后,便以標準成本進行采購或生產,并且一定要按規劃執行。特別說明一下,制造業成本核算對象基本都是按訂單編號配置,生產費用的分攤應該也是按訂單編碼進行統計,只有這樣才能較為準確,清楚的反映制造成本的差異及統計。同時,解決成本核算中所產生的各種問題,劃分責任,并可按成本按制方式進行考核。 若按訂單進行采購并組織生產,可以杜絕成本管理中原材料遺失浪費的情況發生。但此種核算方式對于制造加工企業中的各種數據的及時性準確性都有著更高要求。故應加強管理,限額領料,按單出貨。如出現材料損耗丟失需要增補材料時,一定要上報審批,憑單方能到倉庫補領料。而按訂單編號制定工藝流程單中,其中一定要注明標準及實際成本,誤差部份一定要及時上報經上級審批,且要說明問題所在,以便考核。其次,企業各單位部門要建立信息數據傳遞制度及溝通平臺,這也是成本核算是否合理準確的關鍵所在。當然,相關制造業成本核算方式中的會計科目設置及處理一定要與國家稅法相銜接。 值得一提的事,訂單式制造業成本核算并非財務部門一個部門的事,而是企業所有部門,所有成員共同的事情。此外,現場管理非常關鍵,因為一線的管理人員便是成本數據的來源及準確傳遞者,也是降低工序成本的重要責任人。 最后強調一下,訂單式制造業成本核算是否有效力取決于其成本數據的及時準確性。 建議可以登錄正航軟件官網查看相關專業文章。
搜一下:白酒制造業的成本核算及稅收流程?請熱心老師幫幫我T_T