甲酒廠銷售薯類白酒,生產性企業的糧食白酒 薯類白酒 出口消費稅如何退稅

1,生產性企業的糧食白酒 薯類白酒 出口消費稅如何退稅

生產企業自產的白酒出口消費稅免稅,視同自產購進或者委托加工收回的出口可依據受托(供貨)企業開具的消費稅稅票退稅。
除以一萬是按計量消費稅由每斤(500克)0.5元換算成萬元。除以要除以一萬元。
生產性企業的糧食白酒 薯類白酒出口消費稅免稅,不存在退稅的說法。

生產性企業的糧食白酒 薯類白酒 出口消費稅如何退稅

2,企業向某糖酒公司銷售薯類白酒5000斤售價50000元增值稅8500

借:銀行存款 58 500 貸:主營業務收入 50 000 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)8 500消費稅=50 000*20%+5 000*0.5=12 500借:營業稅金及附加 12 500 貸:應交稅費—應交消費稅 12 500
你好!這個你的問題不清晰如有疑問,請追問。

企業向某糖酒公司銷售薯類白酒5000斤售價50000元增值稅8500

3,以下增值稅價款是含稅價嗎

關于銷售額是否含稅,可以參考以下總結:  1.增值稅專用發票上的價格是不含增值稅的。  2.普通發票上的價格是含稅的。  3.一般納稅人的銷售價格如果沒有特別指明,則是不含稅的。  4.零售價格,如果沒有特別指明,一般是含稅的。  5.價外費用的價格是含稅的。  6.隱瞞的收入是含增值稅的。  7.在企業所得稅題目中,往往給出的售價是不含稅價。  8.銷售給小規模納稅人的價格是含稅的。
你的問題不是很清楚,我講一講增值稅發票的相關問題吧。增值稅發票上有兩個金額,一個是不含稅價,一個是稅額。不含稅價加上稅額就是合同價,也就是是應收應付賬款額。對開票方,即銷售方來說,不含稅價是收入,稅額是銷項稅,要繳納的稅款;對收票方,即采購方來說,不含稅價是成本,稅額是進項稅,可以抵扣的;收入減去成本是銷售利潤,銷項稅減去進項稅是當月應繳納的稅款。
都屬于不含稅價。1)酒類生產公司銷售,不會對消費者銷售,只能對一、二級經銷商開具增值稅專用發票。故,只能是不含稅價。2)此題更明顯,增值稅專用發票注明的價格,一定是不含稅價

以下增值稅價款是含稅價嗎

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