銷售白酒怎么計稅,關于銷售白酒如何計稅

1,關于銷售白酒如何計稅

白酒是復合計稅吧 出了要按3%的稅率增收外,還要加上沒斤0.5元的從量計征稅 要繳納消費稅 是的 小規模納稅人的增值稅率是3%

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2,白酒消費稅計算方法

“白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%。 對應的計算公式是: 消費稅應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率; 如果屬于委托加工白酒的,沒有同類消費品銷售價格情況下,按組成計稅價格計算納稅。其計算公式是: 組成計稅價格=(材料成本+加工費+委托加工數量×定額稅率)÷(1-比例稅率); 如果屬于進口酒類應稅消費品的,其計算公式是: 組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)。”例如:某白酒生產企業10月份生產銷售某類白酒10000斤,取得不含稅銷售收入為100000元,該企業需要繳納多少消費稅。應納消費稅稅額=0.5×10000+100000×20%=25000元。生產、委托加工以及進口白酒的企業,除了需要繳納增值稅這一流轉稅,還需要繳納消費稅,且白酒消費稅的計稅方法是復合計征,既需要計算從價稅額又需要計算從量稅額

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3,銷售酒類的營業稅稅率如何計算

銷售酒類不繳納營業稅,繳納增值稅。小規模納稅人增值稅3%,一般納稅人的增值稅17%,他的進項稅額可以抵扣。再看看別人怎么說的。

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4,白酒消費稅計算方法

白酒消費稅是是按照20%的從價稅率和0.5元/斤的從量稅計算的。稅費計算公式為:應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率。生產銷售糧食白酒、薯類白酒,從量定額計稅辦法的計稅依據為糧食白酒、薯類白酒的實際銷售數量。【法律依據】《消費稅暫行條例》第五條消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅(以下簡稱復合計稅)的辦法計算應納稅額。應納稅額計算公式:實行從價定率辦法計算的應納稅額=銷售額×比例稅率。實行從量定額辦法計算的應納稅額=銷售數量×定額稅率。實行復合計稅辦法計算的應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率。納稅人銷售的應稅消費品,以人民幣計算銷售額。納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當折合成人民幣計算。【溫馨提示】以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

5,現在銷售白酒的消費稅的稅率和計算方法是怎么樣的啊

白酒的消費稅是復合征收,既有從價,又有從量,比例稅率:銷售額的20%,定額稅率:每斤0.5元。 如銷售白酒2000斤,取得不含稅銷售收入50000元, 則應納消費稅=50000*20%+2000*0.5=11000元

6,白酒消費稅稅率

【法律分析】:銷售糧食、白酒的消費稅,是指在銷售過程所征收的稅額。一、糧食、白酒消費稅計算公式白酒消費稅是屬于復合計征的。實行復合計稅辦法計算的應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率。白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%。舉例:某酒廠銷售糧食白酒2噸,收取價款30萬,那么應繳納的消費稅=1000*2*2*0.5+300000*20%=62000(元)。實際中遇到的情況可能比較復雜,可能涉及需要核定計稅價格、成套銷售、視同銷售等情況。此時以上公式仍然適用,但對于具體銷售額、稅率等可能需要具體定。【法律依據】:《中華人民共和國消費稅暫行條例》第十條 納稅人應稅消費品的計稅價格明顯偏低并無正當理由的,由主管稅務機關核定其計稅價格。【溫馨提示】以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

7,白酒消費稅稅率是多少

白酒消費稅稅率是20%比例稅,加每斤0.50元定額稅,計算時:銷售收入X20%+銷售數量斤數X0.50元。白酒消費稅的計算公式:不含稅銷售收入金額x稅率20%+銷售數量x定額稅率0.50元/斤。

8,銷售白酒應該繳納什么稅稅率是多少謝謝

白酒應該繳納的流轉稅有增值稅和消費稅:1.增值稅稅率為13%;2.白酒消費稅(包括糧食白酒和薯類白酒)采取從價定率和從量定額相結合,即從價定率的比例稅率為20%,從量定額的定額稅率為每500克0.5元。3、附加稅是增值稅加消費稅的13%,包括城建稅、教育費附加、地方教育費附加、水利基金(防洪護堤費)4、印花稅。購銷合同的印花稅為萬分之三。核定標準1.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。2.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,消費稅最低計稅價格由稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格50%至70%范圍內自行核定。其中生產規模較大、利潤水平較高的企業生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格60%至70%范圍內

9,如何計算白酒企業稅率

設應納稅額a<應納稅所得b,x為廣告費(a+x)/(b+x)-a/b=(b-a)x/b(b+x)>=0即所得稅率大于未加廣告費的所得稅率1.生產企業銷售白酒需要交增值稅(17%)、消費稅【20%加0.5元/500克(或者500毫升)】、企業所得稅(25%)等 。2.商業企業銷售白酒需要交增值稅(17%)、企業所得稅(25%)等 3.還有一系列的附加稅,城市維護建設稅7%,教育費附加5%,地方教育費附加2%,地方水利建設基金1%,4.印花稅計入管理費用

10,銷售白酒消費稅是多少

銷售酒屬于消費稅,對應稅率為1.白酒,稅率為20%加0.5元/500克(或者500毫升)2.黃酒,稅率為240元/噸3.啤酒,稅率為250元/噸(1)甲類啤酒,稅率為220元/噸(2)乙類啤酒,稅率為220元/噸4.其他酒,,稅率為10%(一)白酒白酒是指以高粱、玉米、大米、糯米、大麥、小麥、小米、青稞、白薯(紅薯、地瓜)、木薯、馬鈴薯(土豆)、芋頭、山藥等各種糧食和薯類為原料,經過糖化、發酵后,采用蒸餾方法釀制的白酒。(二)黃酒黃酒是指以糯米、粳米、秈米、大米、黃米、玉米、小麥、薯類等為原料,經加溫、糖化、發酵、壓榨釀制的酒。由于工藝、配料和含糖量的不同,黃酒分為干黃酒、半干黃酒、半甜黃酒、甜黃酒四類。黃酒的征收范圍包括各種原料釀制的黃酒和酒度超過12度(含12度)的土甜酒。(三)啤酒啤酒是指以大麥或其他糧食為原料,加入啤酒花,經糖化、發酵、過濾釀制的含有二氧化碳的酒。啤酒按照殺菌方法的不同,可分為熟啤酒和生啤酒或鮮啤酒。啤酒的征收范圍包括各種包裝和散裝的啤酒。無醇啤酒比照啤酒征稅。(四)其他酒其他酒是指除糧食白酒、薯類白酒、黃酒、啤酒以外,酒度在1度以上的各種酒。其征收范圍包括糠麩白酒、其他原料白酒、土甜酒、復制酒、果木酒、汽酒、藥酒等等。1.糠麩白酒是指用各種糧食的糠麩釀制的白酒。用稗子釀制的白酒,比照糠麩酒征稅。2.其他原料白酒是指用醋糟、糖渣、糖漏水、甜菜渣、粉渣、薯皮等各種下腳料,葡萄、桑椹、橡子仁等各種果實、野生植物等代用品,以及甘蔗、糖等釀制的白酒。3.土甜酒是指用糯米、大米、黃米等為原料,經加溫、糖化、發酵(通過酒曲發酵),采用壓榨釀制的酒度不超過12度的酒。酒度超過12度的應按黃酒征稅。4.復制酒是指以白酒、黃酒、酒精為酒基,加入果汁、香料、色素、藥材、補品、糖、調料等配制或泡制的酒,如各種配制酒、泡制酒、滋補酒等等。5.果木酒是指以各種果品為主要原料,經發酵過濾釀制的酒。6.汽酒是指以果汁、香精、色素、酸料、酒(或酒精)、糖(或糖精)等調配,沖加二氧化碳制成的酒度在1度以上的酒。7.藥酒是指按照醫藥衛生部門的標準,以白酒、黃酒為酒基,加入各種藥材泡制或配制的酒。擴展資料:消費稅計稅方法1、從價計稅時應納稅額=應稅消費品銷售額×適用稅率2、從量計稅時應納稅額=應稅消費品銷售數量×適用稅額標準3、自產自用應稅消費品a、用于連續生產應稅消費品的,不納稅;b、用于其他方面的:有同類消費品銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1- 消費稅稅率)應納稅額=組成計稅價格×適用稅率4、委托加工應稅消費品的由受托方交貨時代扣代繳消費稅。按照受托方的同類消費品銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1- 消費稅稅率)應納稅額=組成計稅價格×適用稅率5、進口應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格 =(關稅完稅價格+關稅)÷(1- 消費稅稅率)應納稅額 =組成計稅價格 ×消費稅稅率6、零售金銀首飾的納稅人在計稅時,應將含稅的銷售額換算為不含增值稅稅額的銷售額。金銀首飾的應稅銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率)組成計稅價格=購進原價×(1+利潤率)÷(1-金銀首飾消費稅稅率)應納稅額 =組成計稅價格×金銀首飾消費稅稅率7、對于生產、批發、零售單位用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面或未分別核算銷售的按照組成計稅價格計算納稅。參考資料:百度百科——消費稅

11,成立白酒生產企業銷售企業的稅金怎么核算

白酒銷售復合計稅從量計稅和從價計稅的稅金要相加的。復合計稅 (卷煙、白酒): 應納稅額=銷售額×比例稅率 + 銷售數量×單位稅額【例】某酒廠為增值稅一般納稅人。 2011年4月銷售糧食白酒4000斤,取得銷售收入14040元(含增值稅)。已知糧食白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為25%。該酒廠4月應繳納的消費稅稅額為( )元。 應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率  =14040÷(1+17%)×25%+4000×0.5 = 5000(元)你好!我記得好像是47%的稅(標準)。但現在所有的生產企業都只是上繳部分稅金,不是全部。工商記著。這是正常渠道,但一般不是全部報,報部分如有疑問,請追問。

12,銷售酒水要交什么稅

主要交納增值稅和附加稅費:城市建設維護稅、教育費附加。2016年注冊的ktv量販式銷售酒水,按照娛樂業的稅率繳納營業稅及相應附加稅費。  娛樂業營業稅的稅目與計稅依據  一、稅目與稅率  娛樂業是指為娛樂活動提供場所和服務的業務。娛樂場所為顧客提供的飲食及其他服務也按照娛樂業征稅。  本稅目征稅范圍包括:歌廳、舞廳、卡拉ok歌舞廳、音樂茶座、臺(桌)球、高爾夫球、保齡球、游藝、網吧。  對中國境外單位或者個人在境外向境內單位或者個人提供的娛樂業勞務,不征收營業稅。  (一)歌廳  歌廳,指在樂隊的伴奏下,顧客進行自娛自樂形式的演唱活動的場所。  (二)舞廳  舞廳,指供顧客進行跳舞活動的場所。  (三)卡拉ok歌舞廳  卡拉ok歌舞廳,指在唱片、磁帶、錄像帶、視盤等播放的音樂伴奏下,顧客自娛自樂進行的歌唱、跳舞活動的場所。  (四)音樂茶座  音樂茶座,指為顧客同時提供音樂欣賞和茶水、咖啡、酒及其他飲料消費的場所。  (五)臺(桌)球、高爾夫球、保齡球  臺(桌)球、高爾夫球、保齡球,指為顧客進行臺(桌)球、高爾夫球、保齡球活動提供場所的業務。  (六)游藝  游藝,指舉辦各種游藝、游戲(如射擊、狩獵、跑馬、玩游戲機等)活動的場所。  (七)網吧  單位和個人開辦“網吧”取得的收入,按“娛樂業”稅目征稅。  自2009年1月1日起,娛樂業適用5%-20%的稅率,具體適用的稅率由省自治區、直轄市人民政府在規定的幅度內決定。  二、計稅依據  娛樂業的營業額為經營娛樂業收取的全部價款和價外費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒、飲料、茶水、各種小吃等收費及經營娛樂業的其他各項收費。
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