1,收購農產品和銷售農產品怎么做會計分錄
您好,收購農產品分錄,借;原材料或者庫存商品,應交稅費-應交增值稅-進項(一般納稅人應稅項目,否則無此分錄),貸:現金或者銀行存款等科目。銷售農產品,借:現金或者銀行存款等科目,貸:主營業務收入,應交稅費-應交增值稅-銷項(應稅項目,否則,可以不做此分錄)。
2,農產品收購賬務處理
發布時間:2009-08-26一、農產品收購企業概論農產品(包括種植業、養殖業、林業、牧業、水產業)生產單位和個人銷售的自產初級農業產品免征增值稅。免征增值稅的農業產品必須符合兩個條件:一是農業生產者自己生產的初級農業產品;二是農業生產者自己銷售的初級農業產品。特別要注意的還有必須是初級農業產品,經過深加工的農業產品是不能免稅的,如自己生產的農業產品做成熟食或罐頭后銷售。詳細的可以看一下增值稅的稅目注釋。增值稅一般納稅人購進免稅農產品,按照《增值稅暫行條例》及《實施細則》的相關規定,準予按13%的稅率抵扣進項稅額。二、主要的賬務處理農產品商貿企業和以農產品為原料的生產企業都會涉及到農產品的一系列會計處理和相關的稅收業務,農產品業務與其它業務有較大的差別,其中的農產品商貿企業和以農產品為原料的生產企業又有所區別。(一)農產品商貿企業的賬務處理某商貿企業,增值稅一般納稅人,8月份發生如下業務:1.購進農產品的會計分錄8月10日收購桃子10000斤,單價0.50元/斤,共支付收購款5,000元。從收購地運回企業所在地支付運費500元,已收到開具的運費發票,款項已支付。賬務處理如下:支付收購款時:借:庫存商品4,350.00
3,農產品收購業務的會計和稅收處理
咨詢記錄 · 回答于2021-09-28
農產品收購業務的會計和稅收處理
您好,企業購入免稅農產品作為主要材料用于生產產品或銷售,可以以收購金額有10%計提增值稅進項稅額(部分免稅農產品可能以13%計稅)。免稅農產品會計分錄編制方法:第一,分析經濟業務涉及的是資產、負債、所有者權益還是收入、費用(成本)、利潤;第二,確認會計科目,記賬方向(借或貸);第三,確定記入哪個(或哪些)賬戶的借方、哪個(或哪些)賬戶的貸方;第四,確定應借應貸賬戶是否正確,借貸方金額是否相等。收購農產品的會計分錄:借:原材料應交稅費——應交增值稅(進項稅額)貸:銀行存款/庫存現金
4,農產品收購的賬務處理麻煩說詳細一點整個流程
農產品商貿企業和以農產品為原料的生產企業都會涉及到農產品的一系列會計處理和相關的稅收業務,農產品業務與其它業務有較大的差別,其中的農產品商貿企業和以農產品為原料的生產企業又有所區別。 (一)農產品商貿企業的賬務處理 某商貿企業,增值稅一般納稅人,8月份發生如下業務: 1.購進農產品的會計分錄 8 月10日收購桃子10000斤,單價0.50元/斤,共支付收購款5,000元。從收購地運回企業所在地支付運費500元,已收到開具的運費發票,款項已支付。賬務處理如下: 支付收購款時: 借:庫存商品 4,350.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 650.00 貸: 現金 5,000.00 支付運費時: 借:銷售費用 465.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 35.00 貸:現金 500 .00 依據小企業會計制度規定,從事商品流通的小企業購入商品抵達倉庫前發生的包裝費、運雜費、保險費、裝卸費、運輸途中的合理損耗和入庫前的挑選整理費用等采購費用直接計入當期銷售費用。 2.企業整理倉庫時發現庫存的土豆有6,000斤已變質,成本1,800元,賬務處理如下: 借:待處理財產損失 2,068.97 貸:庫存商品 1,800 應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出) 268.97 應轉出稅金1,800/(1-13%)×13%=268.97 3.將購進的桃子銷售給某超市,10000斤,售價1.00/斤元,貨款尚未收回。賬務處理如下: 借:應收賬款 10,000 貸:主營業務收入 8,849.56 應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 1,150.44 同時結轉成本:借:主營業務成本 4,350.00 貸:庫存商品 4,350.00 4.收到超市電匯貨款9,500元,超市扣傭發票500元。賬務處理如下: 借:銀行存款 9,500.00銷售費用 500.00 貸:應收賬款 10,000.00(二)工業生產企業(增值稅一般納稅人)的會計處理 某工生產企業,8月份發生如下業務: 1.從某小規模納稅人處購入大米70000斤,取得普通發票注明金額35,000元。同進支付運費2,000元,取得貨運發票。材料已入庫,貨款已通過轉賬支票支付。 賬務處理如下: 借:原材料 32,310.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 4,690.00 貸:銀行存款 37,000.00 ( 進項稅額=35,000×13%+2,000×7%=4,690.00) 2.將企業庫存大米10000斤作為福利發給職工,成本18,330.00元,其中運費930.00元。 賬務處理如下: 借:應付職工薪酬 21,000.00 貸:原材料 18,330.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出) 2,670.00 應轉出進項稅額: (18,330.00-930)/(1-13)×13%+(930/(1-7%)×7%=2,600.00+70=2,670.00因為購進貨物用于職工福利屬于改變用途,按稅法規定,改變用途的購進貨物要作進項稅額轉出處理。而購進的農產品和支付的是按扣除率計算的進項稅額,所以在作進項稅額轉出時,也要還原為購進貨物的價格計算轉出的稅額。3.車間本月發生電費2,340.00元,取得增值稅專用發票,費用已通過轉賬支票已支付,發票本月已認證抵扣。 賬務處理如下: 借:制造費用 2,000.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 340.00 貸:銀行存款 2,340.00 4.銷售給某商場掛面1000箱,售價60元/箱,貨款尚未收回,實際成本45 元/箱。賬務處理如下: 借:應收賬款 60,000.00 貸:主營業務收入 53,097.35 應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 6,902.65 同時結轉成本:借:主營業務成本 45,000.00 貸:庫存商品 45,000.00